Монография СФУ отмечена наградой Российской академии архитектуры

19 апреля 2024 года Российская академия архитектуры и строительных наук подвела итоги XXVII конкурса на медали и дипломы РААСН за лучшие научные и творческие работы в области архитектуры, градостроительства и строительных наук за 2023 год.

Доктору архитектуры, доценту, профессору кафедры градостроительства Сибирского федерального университета Владимиру Царёву присужден диплом за монографию «Архитектурное наследие Приангарья». Книга издана в СФУ в 2022 г.

В работе рассмотрены процессы зарождения и развития архитектуры на территории сибирского региона. В начале XXI века натурные обследования, осуществлённые авторами, показали, что в районах Приангарья сосредоточены последние очаги народного зодчества Сибири. Сохранение архитектурного отражения исторических форм взаимодействия зодчества с ландшафтом — важнейшее условие устойчивого развития поселений региона, преемственности культурных традиций.

Награды Российской академии архитектуры и строительных наук (медали и дипломы РААСН) присуждаются на конкурсной основе лучшим работам архитекторов, градостроителей, учёных архитектурно-градостроительных и строительных специальностей.

Монография доступна для бронирования на абонементе научной литературы (пр. Свободный, 79, 3 этаж, холл).