Издательство СФУ участвует в «Книжном фестивале на Енисее»

На площади Мира в Красноярске с 3 по 5 мая пройдёт «Книжный фестиваль на Енисее», который приурочен к 100-летию со дня рождения Виктора Петровича Астафьева.

В фестивале примет участие и Издательство СФУ, которое приглашает красноярцев и гостей города познакомиться:

• с учебными и научными книгами;
  • издательскими проектами и литературой по краеведению;
  • просветительскими проектами и книгами для детей об истории края с использованием современных информационных технологий.

3 и 4 мая с 16:00 до 17:00 на детской площадке (шатер 4) Издательство проведёт мастер-класс по проекту «Заботы и забавы маленьких енисейцев». Проект по разработке и изданию детской книги с применением технологии дополненной реальности приурочен к 200-летию Енисейской губернии. Ведущий продемонстрирует детям и родителям, как с помощью специального мобильного приложения оживает и разговаривает с читателем главный персонаж книги, какие интересные игры и задания можно пройти online в этом приложении.

Также ребята смогут испытать себя в играх офлайн и прямо на детской площадке фестиваля выполнить задания, которые были частью жизни маленьких енисейцев 200 лет назад.

Книжное ядро фестиваля — выставка-ярмарка, на которой свои книги представят издающие организации Москвы, Санкт-Петербурга, республики Крым, Сибири, Урала и Красноярского края.

Всего в программе фестиваля 125 мероприятий. Это презентации книг, встречи с авторами, дискуссии, мастер-классы, чтения, образовательные мероприятия, спектакли для детей, квизы, выступления музыкальных коллективов.