100 лет со дня рождения Виктора Петровича Астафьева

В фонде Научной библиотеки хранятся редкие экземпляры книг и выпуски газеты «Университетская жизнь» с дарственными надписями Виктора Петровича Астафьева. Книги были переданы в дар самим автором и являются предметом особой гордости библиотеки. Среди адресатов — Евгений Александрович Ваганов, академик РАН, доктор биологических наук, профессор, первый ректор СФУ, и Татьяна Михайловна Григорьева, доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка и речевой коммуникации института филологии и языковой коммуникации СФУ.

К 100-летию со дня рождения Виктора Петровича Астафьева сотрудники библиотеки подготовили каталог книг с дарственными надписями.

Погрузиться в жизнь и творчество Виктора Петровича, а также подержать в руках и почитать книги с его инскриптами можно на выставке «Сибирский самородок: жизнь и творчество Виктора Астафьева» в читальном зале Б3-13 (пр. Свободный, 79).

Если бы мне было дано повторить жизнь, я бы выбрал ту же самую, очень насыщенную событиями, радостями, победами, поражениями, восторгами и горестями утрат… В. П. Астафьев