Выставка изданий для читателей с ограниченными возможностями здоровья

Научная библиотека приглашает на выставку изданий специальных форматов для читателей, имеющих ограничения по зрению.

На выставке на пр. Свободном, 79 в аудитории Б2-23 представлены издания по психологии, философии, русскому языку, истории и краеведению, а также карта Российской Федерации. Пользователи, имеющие ограничения по зрению, нуждаются в изданиях специальных форматов. Отличительная особенность таких изданий в том, что все они репродуцированы с печатных документов и переложены на специальные носители информации.

К специальным форматам относятся издания, предназначенные для восприятия с помощью:

• осязания — это рельефно-точечные книги и рельефно-графические пособия;
  • слуха — это «говорящие» книги на флеш-картах;
  • остаточного зрения — это литература с укрупненным шрифтом для слабовидящих.

Выставка организована Научной библиотекой СФУ совместно с Красноярской краевой специальной библиотекой — центром социокультурной реабилитации инвалидов по зрению.

«Для Красноярской краевой специальной библиотеки — центра социокультурной реабилитации инвалидов по зрению — Научная библиотека СФУ является одним из ключевых партнеров в сфере высшего образования. С большим удовольствием поддерживаем наших коллег в стремлении обеспечить студентам и преподавателям с ОВЗ равный доступ к получению библиотечных услуг. Теперь в помещении библиотеки на пр. Свободный, помимо элементов физической доступности и автоматизированных рабочих мест, оснащенных техническим оборудованием и программным обеспечением, предназначенным для доступа к информационным ресурсам пользователей с ограниченными функциями зрения и слуха, добавятся издания в адаптированных для восприятия незрячими и слабовидящими форматах. Организованная совместными усилиями двух библиотек выставка будет регулярно обновляться из фондов спецбиблиотеки, а при необходимости — и из фондов специальных библиотек других регионов Российской Федерации».
Павел Пермяков, директор спецбиблиотеки

Подробнее об условиях обслуживания пользователей с ограниченными возможностями здоровья можно прочитать здесь.