Библиотека подводит итоги уходящего года

Библиотека решила соблюсти хорошую предновогоднюю традицию и подвести итоги уходящего года.

Пользователи

Было зафиксировано 1 444 192 посещения. Наши читатели, а именно 3 828 человек, приняли участие в 178 мероприятиях библиотеки!

Литература

Пользователям было выдано 2 709 024 издания. А государство и право, экономика, история, химия и философия оказались самыми востребованными запросами на сайте.

Самыми популярными по просмотрам изданиями стали:

1. Сборник материалов конференции «Проспект Свободный — 2022» (7 901 просмотр)
  2. Маркетинг как форма бизнеса: учебно-методическое пособие для практических занятий (5 459 просмотров)
  3. Теория и практика коммерческой деятельности: материалы XXI Международной научно-практической конференции (5 431 просмотр)

Самые просматриваемые бакалаврские работы, размещённые в репозитории СФУ, оказались:

1. «Язык дотеров (на материале компьютерной онлайн-игры „Дота-2“)» Дарья Иващенко, ИФиЯК, 2020 год (180 371 просмотр)
  2. «Коррекция агрессивного поведения старших дошкольников средствами сказкотерапии» Т.В. Дорофеева, Лесосибирский педагогический институт — филиал СФУ, кафедра психологии развития личности, 2016 год (64 721 просмотр)
  3. Психологическое благополучие у подростков, склонных и не склонных к суицидальному риску Вячеслав Феринский, Лесосибирский педагогический институт — филиал СФУ, кафедра психологии развития личности, 2016 год (50 689 просмотров)

Сервисы

Самые часто используемые подписные онлайн-базы данных и электронные библиотеки — это:

1. Научная электронная библиотека eLIBRARY.RU
  2. Электронная библиотека диссертаций РГБ
  3. ЛитРес:Библиотека
  4. Электронно-библиотечная система Znanium
  5. Электронно-библиотечная система Лань

Из интересных цифр отметим ещё:

Библиотека помогает сотрудникам университета с написанием научных статей — 408 запросов подано в Службу поддержки публикационной активности, из которых 29 — на подбор литературы и 23 — на выбор журнала для публикаций.

Курсы

2023 год был насыщен курсами повышения квалификации, которые библиотека проводила как для своих, так и для сторонних пользователей:

• Программа повышения квалификации «Аналитическая и научно-исследовательская деятельность в библиотеке» в рамках нацпроекта «Демография»;
  • Программа повышения квалификации «БиблиоМастер: профессиональное развитие в библиотечной сфере» в рамках нацпроекта «Демография»;
  • Курс «Цифровые информационные ресурсы для научно-исследовательской и образовательной деятельности» на платформе е-Сибирь для магистрантов и аспирантов;
  • Курс «Основы научного мастерства» в рамках проекта «Школа научного мастерства для молодых учёных».

В курсах библиотеки приняло участие 355 человек.

Конкурсы

Сотрудники библиотеки не только проводили мероприятия, но и участвовали в них сами! Одни из главных результатов явились следующими:

• Алина Яценко заняла 13 место в конкурсе «Лаборатория лидерства-2023: Лучший университетский библиотекарь» из более 100 участников со всей России;
  • Анна Шарга выступила с проектом подкаста библиотеки на конкурсе проектов Всероссийского форума университетских библиотек, где получила диплом лауреата III степени;
  • Ирина Жмакина приняла участие во Всероссийской конференции с международным участием «Современная молодёжь в современной библиотеке», в рамках которой подкаст библиотеки «Пища для ума» вошёл в топ-10 лучших подкастов во всероссийском конкурсе на лучший медиапродукт #СмотриГромче.

Спасибо вам, дорогие читатели, за каждое посещение библиотеки и её мероприятий, за каждый ваш вопрос и каждый просмотр наших новостей. Пусть новый 2024 год будет ещё более плодотворным и насыщенным!